Jumat, 26 Mei 2023

Modul Ajar Kelas 5 Daerah Kebanggaanku

 


MODUL AJAR KELAS 5

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun

:

Risky Setiawan

Instansi

:

SDN Blunyahrejo

Tahun Penyusunan

:

2023

Jenjang Sekolah

:

SD

Mata Pelajaran

:

IPAS

Fase / Kelas

:

C / 5

BAB 7

:

Daerah Kebanggaanku

Topik

:

Seperti Apakah Budaya Daerahku?

Hari, Tanggal

:

Rabu, 1 Maret 2023

Alokasi Waktu

:

2 JP (2 x 35 menit)

B. KOMPETENSI AWAL

v  Peserta didik mengetahui jumlah provinsi yang ada di Indonesia.

v  Peserta didik mengetahui adanya keragaman setiap daerah di Indonesia.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

1.      Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa : akhlak beragama

2.      Bergotong-royong                                 : kolaborasi

3.      Berkebhinekaan global                          : mengenal dan menghargai budaya

D. SARANA DAN PRASARANA

v  Sumber Belajar      :

-          Ghaniem, Amalia Fitri, dkk. (2021). Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas V. Jakarta Selatan: Kemdikbudristek dikti

-          Ghaniem, Amalia Fitri, dkk. (2021). Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas V. Jakarta Selatan: Kemdikbudristek dikti

-          Link video youtube: https://www.youtube.com/watch?v=BDy2ChJusqU

v  Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:

1. Alat tulis.

v  Perlengkapan yang dibutuhkan guru (opsional):

1.      Gambar

2.      Gunting

3.      Bolpoin

v  Media yang dibutuhkan:

1.      Video keragaman budaya.

Link video: https://www.youtube.com/watch?v=BDy2ChJusqU


E. TARGET PESERTA DIDIK

v  Peserta didik reguler/tipikal: umum

F. MODEL PEMBELAJARAN

v  Pembelajaran Tatap Muka

v  Pendekatan : CRT (Culturally Responsive Teaching)

v  Model Pembelajaran: Kooperatif tipe Teams games tournament (TGT)

v  Metode: tanya jawab, diskusi, penugasan, ceramah.

KOMPONEN INTI

A. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mengenal keragaman budaya nasional yang dikaitkan dengan konteks

kebhinekaan.

B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.      Melalui tanya jawab, peserta didik dapat mengidentifikasi jenis warisan budaya dengan benar.

2.      Melalui diskusi, peserta didik dapat menentukan cara menjaga warisan budaya dengan

benar.

C.   PEMAHAMAN BERMAKNA

§   Memahami bahwa setiap ciptaan Allah memiliki perbedaan untuk disyukuri dengan menumbuhkan kasih sayang terhadap sesama sehingga hidup menjadi damai dan tentram. Perbedaan yang ada pada diri manusia menjadi pengetahuan baru bagi kita, bukan untuk dijauhkan.

§   Pengetahuan budaya daerah yang ada di Indonesia, seperti bahasa daerah, rumah adat,

tarian adat, dan rumah adat.

D. PERTANYAAN PEMANTIK

1.       Apakah kamu pernah berlibur ke candi Borobudur?

2.       Dimana letak candi Borobudur?

3.       Mengapa masyarakat zaman dahulu membuat candi Borobudur?

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan : 10 menit

1.    Peserta didik dan guru memulai dengan berdoa bersama.

2.    Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru.

3.    Peserta didik dan guru bernyanyi lagu Dari Sabang Sampai Merauke.

4.       Peserta didik bersama guru melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan Apakah kamu pernah berlibur ke candi Borobudur? Dimana letak candi Borobudur? Mengapa masyarakat zaman dahulu membuat candi Borobudur?”.

5.   Sampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam bab ini yaitu mempelajari

budaya daerah.


6.    Peserta didik diberikan motivasi agar bersemangat selama pembelajaran karena pentingnya mengetahui budaya daerah dalam kehidupan sehari-hari.

7.   Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan TGT.

Kegiatan Inti : 50 menit Tahap Presentasi

1.      Peserta didik dan guru menggali materi budaya daerah dengan mengamati video keragaman budaya yang ada di Indonesia.

2.      Peserta didik mendengarkan penjelasan guru terkait materi yang ada pada video.

3.      Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab tentang budaya yang ada di daerah peserta didik.

4.      Peserta bdidik bersama teman sebangku saling menceritakan budaya daerah yang ada di daerahnya.

Tahap teams atau diskusi kelompok

5.      Kelas dibagi dalam beberapa kelompok heterogen, setiap kelompok terdiri dari 4-5 siswa. Setiap kelompok mendapatkan topik/materi yang sama sebagai bahan diskusi kelompok (tahap tim).

6.      Masing-masing kelompok mendapatkan LKPD dan meminta siswa mengerjakannya. Siswa diminta untuk menyebutkan warisan budaya berupa benda dan tak benda. Setelah itu, siswa diberi pilihan untuk menggambar warisan budaya benda atau tak benda. Guru mengingatkan bahwa kerja sama tiap kelompok akan sangat mempengaruhi keberhasilan kelompok.

7.      Siswa dibimbing guru dengan berkeliling mengamati siswa dalam kelompok.

8.      Apabila telah selesai, salah satu kelompok mempresentasikan hasilnya. Kelompok lain membandingkan dengan hasil karyanya dan mengapresiasi kelompok yang maju.

Tahap games & tournament

9.      Setiap kelompok diminta mengirimkan perwakilan kelompok ke meja turnamen untuk melakukan game. Siswa dari kelompok heterogen akan duduk dengan teman dari kelompok lain yang kemampuannya sama (homogen), lalu bersaing menjawab soal- soal yang dibacakan oleh siswa lain dalam satu kelompok. Siswa yang menjawab benar akan menyumbangkan skor bagi kelompoknya (tahap turnamen).

Tahap rekognisi tim

10.  Setelah selesai, peserta kembali ke kelompok asalnya dan memberitahukan poin yang telah didapatkan dalam turnamen untuk dijumlahkan dan dicatat pada papan tulis. Kemudian diumumkan kelompok terbaik pada ptertemuan ini.

Kegiatan Penutup : 10 menit

1. Peserta didik dapat menyimpulkan isi materi pada pembelajaran hari ini.


2.      Peserta didik dan guru melakukan evaluasi pembelajaran yang telah dilakukan.

3.      Peserta didik dan guru melakukan refleksi bersama-sama.

4.      Peserta didik dibagikan buku penghubung yang dilakukan secara rutin dengan tujuan agar orang tua mengetahui pembelajaran yang dilakukan di sekolah, baik dari kegiatan pembelajaran, prestasi, maupun tugas yang diberikan oleh guru.

5.      Peserta didik dan guru melakukan penguatan kebermanfaatan materi ini untuk digunakan dalam kehidupan sehari-hari.

6.      Peserta didik mendapatkan pesan moral berupa nasihat bahwa setiap ciptaan Allah memiliki perbedaan untuk disyukuri dengan menumbuhkan kasih sayang terhadap sesama sehingga hidup menjadi damai dan tentram. Perbedaan yang ada pada diri manusia menjadi pengetahuan baru bagi kita, bukan untuk dijauhkan.

7.      Peserta didik dan guru menutup pembelajaran dengan doa bersama dan salam.

E. REFLEKSI

·           Di bagian ini peserta didik diminta melengkapi daftar isian mengenai hal-hal yang telah dipelajari. Guru dapat menambahkan hal-hal lain yang dirasa perlu. Peserta didik melakukanhal ini secara mandiri, guru hanya mendampingi dan memberi penjelasan jika ditanya.

·           Jangan mendesak peserta didik untuk menuliskan jawaban tertentu. Jika ada peserta didik yang masih kesulitan memahami, ajak peserta didik tersebut berdiskusi secara personal untukmengetahui permasalahannya. Berikan padanya kegiatan remidial yang menyenangkan, danjika perlu komunikasikan dengan orang tua.

REFLEKSI PEMBELAJARAN

1.  Refleksi untuk peserta didik

a.       Pada akhir Bab 7 ini, guru telah memetakan peserta didik sesuai dengan kemampuan masing-masing melalui asesmen formatif dalam:

1)      Mengidentifikasi jenis warisan budaya dengan benar.

2)      Menentukan cara menjaga warisan budaya dengan benar.

 

 

Berikut merupakan tabel refleksi untuk peserta didik. Berilah tanda centang (√) pada jawaban “Ya” jika jawaban sesuai, tanda centang (√) “Tidak” jika jawaban tidak sesuai.


Tabel Refleksi Peserta Didik

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Merujuk pada tabel ini, guru merencanakan pendekatan pembelajaran pada bab berikutnya. Guru memetakan peserta didik untuk mendapatkan bimbingan secara individual atau bimbingan dalam kelompok kecil melalui kegiatan pendampingan atau perancah. Guru juga perlu merencanakan kegiatan pengayaan untuk peserta didik yang memiliki minat khusus atau kemampuan belajar di atas teman-temannya. Dengan demikian, asesmen akhir bab ini membantu guru untuk merencanakan pembelajaran yang berdiferensiasi sesuai dengan kompetensi peserta didik.

 

2. Refleksi untuk guru

Tabel Refleksi Strategi Pembelajaran Bab 7

Berilah tanda centang (√) sesuai dengan kenyataan sebenarnya

 

 

No.

 

Pertanyaan

Jawaban

 

Ya

Tidak

1.

Saya     menyiapkan      media     sebelum memulai

Pembelajaran

 

 

2.

Saya    melakukan     kegiatan    pendahuluan    dan mengajak    peserta    didik    berdiskusi,    membuat

prediksi terhadap tema yang akan dibahas.

 

 

3.

Saya memberikan pertanyaan berupa pertanyaan

pemantik untuk mengetahui kompetensi awal.

 

 

4.

Saya membahas tanggapan seluruh peserta didik

dalamkegiatan berdiskusi.

 

 

5.

Saya         memberikan         alternatif         kegiatan pendampingan   dan     pengayaan sesuai dengan

kompetensi peserta didik.

 

 

 

No.

 

Pertanyaan

Jawaban

Ya

Tidak

1.

Apakah kamu senang belajar materi ini?

 

 

2.

Apakah ada materi yang kamu rasa sulit dalam

pembelajaran ini?

 

 

3.

Apakah   kamu    akan    meminta    bantuan   untuk

belajarmateri ini?

 

 

4.

Apakah materi yang kamu pelajari dapat kamu

temukan dalam kehidupan sehari-hari?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

6.

Saya memperhatikan reaksi peserta didik dan menyesuaikan     strategi     pembelajaran      dengan

rentang perhatian dan minat peserta didik.

 

 

 

7.

Saya      memilih       dan      menggunakan      media pembelajaran yang relevan di luar yang disarankan

Buku guru.

 

 

8.

Saya mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik

sebagai asesmen formatif peserta didik.

 

 

9

Saya mengajak peserta didik melakukan refleksi

pemahaman pada akhir pembelajaran Bab 7.

 

 

 

 

Tabel Contoh Refleksi Guru di Bab 7

1.      Keberhasilan yang saya rasakan dalam mengajarkan bab ini:

..................................................................................................................................................

2.      Kesulitan yang saya alami dan akan saya perbaiki untuk babberikutnya:

..................................................................................................................................................

3.      Kegiatan yang paling disukai peserta didik:

..................................................................................................................................................

4.      Kegiatan yang paling sulit dilakukan peserta didik:

..................................................................................................................................................

5.      Buku atau sumber lain yang saya temukan untuk mengajar bab ini:

..................................................................................................................................................

6.      Catatan khusus lainnya:

..................................................................................................................................................

F. ASESMEN / PENILAIAN

 

 

Asesmen

Penilaian

Teknik

Penilaian

Bentuk Penilaian

 

Asesmen      diagnostic (sebelum

pembelajaran)

Pengetahuan awal

Non tes

Lisan           (pertanyaan pemantik)

Asesmen         formatif (selama pembelajaran)

Sikap Keterampilan

Observasi

Lembar observasi


 

Asesmen          sumatif

(akhir pembelajaran)

Pengetahuan

Tes

Tes tertulis (Uraian)

 

 

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

§  Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

Remedial

§  Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada peserta didik yang belum mencapai CP.

H. GLOSARIUM

GLOSARIUM

Media pembelajaran: media atau alat bantu yang digunakan guru dalam pembelajaran agarmateri yang diajarkan mudah dipahami oleh peserta didik

Asesmen diagnostik: asesmen pada awal tahun ajaran untuk memetakan kompetensi pesertadidik agar mereka mendapatkan penanganan yang tepat

Asesmen formatif: pengambilan data kemajuan belajar yang dapat dilakukan oleh guru ataupeserta didik dalam proses pembelajaran

Asesmen sumatif: penilaian hasil belajar secara menyeluruh yang meliputi keseluruhan aspekkompetensi yang dinilai dan biasanya dilakukan pada akhir periode belajar Capaian pembelajaran: kemampuan pada akhir masa pembelajaran yang diperoleh melaluiserangkaian proses pembelajaran

Kebudayaan: keseluruhan hasil cipta, rasa, karsa dalam bentuk bahasa, seni, ekonomi,

teknologi,ekspresi beragama, cara kerja, dan sistem.

I.    DAFTAR PUSTAKA

Ghaniem, Amalia Fitri, dkk. (2021). Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas V. Jakarta Selatan: Kemdikbudristek dikti

Ghaniem, Amalia Fitri, dkk. (2021). Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial Kelas V. Jakarta Selatan: Kemdikbudristek dikti

Lembar kerja peserta didik diunduh dari internet Canva

Link video youtube: https://www.youtube.com/watch?v=BDy2ChJusqU diakses pada tanggal 25 Januari 2023 pukul 11.53.


 

J. LAMPIRAN

BAHAN AJAR

MEDIA AJAR

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

PENILAIAN PEMBELAJARAN

 

 

 

Mengetahui Kepala Sekolah

 

 

 

 

 

 

Eni Lasmiyati, M.Pd NIP.

Yogyakarta, ………………

Mahasiswa

 

 

 

 

 

 

 

Risky Setiawan, S.Pd

NIM. 2217563939



Tidak ada komentar:

Posting Komentar